Themes - Colibri WP - en to pt_BR translation catalogue (362 entries)

en: Colibri Settings
pt_BR: Configurações do Colibri

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations have been completed.
pt_BR: Todas instalações terminaram.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
pt_BR: %1$s instalado com sucesso.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e ativação está iniciando. Este processo pode demorar um pouco em alguns servidores, tenha paciência.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando e ativando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations and activations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações e ativações foram concluídas.

en: Hide Details
pt_BR: Ocultar detalhes

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
pt_BR: %1$s instalado e ativado com sucesso.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e ativação está iniciando. Este processo pode demorar um pouco em alguns servidores, seja paciente.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
pt_BR: A instalação do %1$s falhou.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a instalação %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Atualizando o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Plugin activation failed.
pt_BR: Ativação do plugin falhou.

en: No plugins are available to be activated at this time.
pt_BR: Não há plugins disponíveis para serem ativados nesse momento.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin selecionado para ser ativado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt_BR: Não há plugins disponíveis para serem atualizados nesse momento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt_BR: Não há plugins disponíveis para serem instalados nesse momento.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin selecionado para ser atualizado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin selecionado para ser instalado. Nenhuma ação tomada.

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Upgrade message from the plugin author:
pt_BR: Atualização mensagem do autor do plugin:

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
pt_BR: Ativar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
pt_BR: Atualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
pt_BR: Instalar %2$s

en: Version
pt_BR: Versão

en: Source
pt_BR: Origem

en: No plugins to install, update or activate.
pt_BR: Não há plugins para instalar, atualizar ou ativar.

en: Available version:
pt_BR: Versão disponível:

en: Minimum required version:
pt_BR: Versão mínima requerida:

en: Installed version:
pt_BR: Versão instalada:

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Ativar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Ativar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Atualização disponível <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Atualização disponível <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Update recommended
pt_BR: Atualização recomendada

en: Requires Update
pt_BR: Requer atualização

en: Required Update not Available
pt_BR: Atualização necessária não disponivel

en: Installed But Not Activated
pt_BR: Instalado mas não ativado

en: Not Installed
pt_BR: Não instalado

en: Pre-Packaged
pt_BR: Pre-empacotado

en: External Source
pt_BR: Fonte externa

en: WordPress Repository
pt_BR: Repositório do WordPress

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Required
pt_BR: Obrigatório

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
pt_BR: e

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
pt_BR: O pacote remoto de plugin consiste em mais de um arquivo, mas os arquivos não estão empacotados em uma pasta.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
pt_BR: Contate o provedor do plugin e peça a eles para empacotar seu plugin de acordo com as diretrizes do WordPress.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
pt_BR: O pacote do plugin remoto não contém a pasta com o slug desejado e a renomeação não funcionou.

en: Update Required
pt_BR: Atualização Necessária

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
pt_BR: Este plugin precisa ser atualizado para ser compatível com o seu tema.

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_BR: Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
pt_BR: Há um ou mais plugins necessários ou recomendados para instalar, atualizar ou ativar.

en: Dismiss this notice
pt_BR: Dispensar essa notificação

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos os plugins foram ativados com sucesso. %1$s

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_BR: Plugin não ativado. É necessário uma versão mais recente do %s para este tema. Atualize o plugin.

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt_BR: Nenhuma ação tomada. o plugin %1$s já está ativo.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
pt_BR[0]: O seguinte plugin foi ativado com sucesso:
pt_BR[1]: Os seguintes plugins foram ativados com sucesso:

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: Plugin ativado com sucesso.

en: Return to the Dashboard
pt_BR: Voltar para o Painel

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Voltar para a instalação dos plugins requeridos

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_BR[0]: Comece a ativar plugin
pt_BR[1]: Comece a ativar plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
pt_BR[0]: Comece a atualizar o plugin
pt_BR[1]: Comece a atualizar os plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_BR[0]: Comece a instalar plugin
pt_BR[1]: Comece a instalar plugins

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin recomendado está inativo no momento: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins recomendados estão inativos no momento: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin necessário está inativo no momento: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins necessários estão inativos no momento: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Existem atualizações disponíveis para o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Existem atualizações disponíveis para os seguintes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin precisa ser atualizado para sua versão mais recente para garantir a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins precisam ser atualizados para sua versão mais recente para garantir a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema recomenda o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema recomenda os seguintes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema requer o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema requer os seguintes plugins: %1$s.

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Algo deu errado com a API do plugin.

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
pt_BR: Atualizando Plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalando plugin: %s

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar Plugins

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instalar plugins necessários

en: These actions will also install Colibri Page Builder plugin.
pt_BR: Essas ações também instalarão o plugin Colibri Page Builder.

en: Add Predefined Section
pt_BR: Adicionar seção predefinida

en: Choose footer design
pt_BR: Escolha o design do rodapé

en: Choose header design
pt_BR: Escolha o design do cabeçalho

en: Skip to content
pt_BR: Pular para o conteúdo

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Activating %s
pt_BR: Ativando %s

en: Installing %s
pt_BR: Instalando %s

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: %1$s plugin adds drag and drop functionality and many other features to the %2$s theme.
pt_BR: O plug-in %1$s adiciona funcionalidade de arrastar e soltar e muitos outros recursos ao tema %2$s.

en: %1$s plugin is recommended for the %2$s contact section.
pt_BR: %1$s plugin é recomendado para a seção de contato %2$s.

en: Leave a review
pt_BR: Deixe um comentário

en: We strive to provide our customers with the best service in our industry, so your feedback is very important to us. We would greatly appreciate it if you would take a few minutes to share your experience with us via this survey.
pt_BR: Nós nos esforçamos para fornecer aos nossos clientes o melhor serviço em nossa indústria, então seu feedback é muito importante para nós. Gostaríamos muito que você dedicasse alguns minutos para compartilhar sua experiência conosco através desta pesquisa.

en: Leave a Review
pt_BR: Deixe um comentário

en: Open a support ticket
pt_BR: Abra um ticket de suporte

en: Our technical team is here to help you build an awesome website. We usually answer support issues in less than 1 business day.
pt_BR: Nossa equipe técnica está aqui para ajudar você a criar um site incrível. Geralmente, respondemos a problemas de suporte em menos de 1 dia útil.

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Check documentation
pt_BR: Verifique a documentação

en: Colibri is easy to learn and master, but you can always check out our documentation to check out features you might have missed.
pt_BR: O Colibri é fácil de aprender e dominar, mas você sempre pode conferir nossa documentação para verificar os recursos que você talvez tenha perdido.

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Check all demo sites page
pt_BR: Verifique toda a página dos sites de demonstração

en: Start with selected design
pt_BR: Comece com o design selecionado

en: Choose one of the Colibri predefined designs
pt_BR: Escolha um dos designs pré-definidos do Colibri

en: Welcome to %s
pt_BR: Bem-vindo ao %s

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Customize menu
pt_BR: Personalizar menu

en: Customize fonts
pt_BR: Personalizar fontes

en: Change color settings
pt_BR: Alterar configurações de cor

en: Customize footer
pt_BR: Personalize o rodapé

en: Customize frontpage hero
pt_BR: Personalizar o hero da primeira página

en: Customize navigation
pt_BR: Personalize a navegação

en: Change the hero image
pt_BR: Mude a imagem do hero

en: Set your logo
pt_BR: Defina seu logotipo

en: Links to Customizer Settings
pt_BR: Links para configurações do personalizador

en: Recommended plugins
pt_BR: Plugins recomendados

en: Get Started
pt_BR: Comece a usar

en: or
pt_BR: ou

en: Thumbnail placeholder color
pt_BR: Miniatura de cor de espaço reservado

en: Show thumbnail placeholder
pt_BR: Mostrar lugar da miniatura

en: Enable masonry
pt_BR: Ativar Masonry

en: Show blog sidebar
pt_BR: Mostrar a barra lateral do blog

en: Posts per row
pt_BR: Posts por linha

en: Activate %s
pt_BR: Ativar %s

en: Install %s
pt_BR: Instalar %s

en: To enable all the theme features, please install %s plugin
pt_BR: Para habilitar todos os recursos do tema, instale o plugin %s

en: Use footer parallax
pt_BR: Use paralax de rodapé

en: Read More
pt_BR: Ler mais

en: Logo above
pt_BR: Logo acima

en: Shutter out vertical
pt_BR: Obturador externo vertical

en: Shutter in vertical
pt_BR: Obturador interno vertical

en: Shutter out horizontal
pt_BR: Obturador externo horizontal

en: Shutter in horizontal
pt_BR: Obturador interno horizontal

en: Grow right
pt_BR: Expandir  para direita

en: Grow left
pt_BR: Expandir pra esquerda

en: Grow down
pt_BR: Expandir  pra baixo

en: Grow up
pt_BR: Expandir pra cima

en: Grow from center
pt_BR: Crescer do centro

en: Grow from right
pt_BR: Crescer da direita

en: Grow from left
pt_BR: Crescer da esquerda

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Double line
pt_BR: Linha dupla

en: Top line
pt_BR: Linha superior

en: Bottom line
pt_BR: Linha de fundo

en: Button hover effect
pt_BR: Efeito de hover de botão

en: Button highlight type
pt_BR: Tipo de destaque do botão

en: Mobile, tablet and desktop
pt_BR: Celular, tablet e desktop

en: Mobile and tablet
pt_BR: Celular e tablet

en: Mobile
pt_BR: Dispositivo móvel

en: Show offscreen menu on
pt_BR: Mostrar menu fora da tela

en: Edit Menu Structure
pt_BR: Editar estrutura de menu

en: - No menu -
pt_BR: - Nenhum menu -

en: Image with text on the left
pt_BR: Imagem com texto à esquerda

en: Image with text above
pt_BR: Imagem com texto acima

en: Image with text on the right
pt_BR: Imagem com texto à direita

en: Image with text below
pt_BR: Imagem com texto debaixo

en: Site title text only
pt_BR: Apenas texto do título do site

en: Logo image only
pt_BR: Apenas imagem do logotipo

en: Navigation padding
pt_BR: Preenchimento de navegação

en: Alternate logo image
pt_BR: Imagem alternativa do logotipo

en: Layout type
pt_BR: Tipo de layout

en: Button align
pt_BR: Alinhamento de botões

en: Transparent nav
pt_BR: Nav transparente

en: Full width
pt_BR: Largura completa

en: Container width
pt_BR: Largura do recipiente

en: Boxed
pt_BR: Box

en: Show top bar
pt_BR: Mostrar barra superior

en: Stick on scroll
pt_BR: Fixar no scroll

en: Text
pt_BR: Texto

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Add Icon
pt_BR: Adicionar ícone

en: Add Item
pt_BR: Adicionar Item

en: Icon %s
pt_BR: Ícone %s

en: Add Field
pt_BR: Adicionar campo

en: Field %s
pt_BR: Campo %s

en: Content Type
pt_BR: Tipo de conteúdo

en: Social Icons
pt_BR: Ícones sociais

en: Information Fields
pt_BR: Campos de informação

en: Show frame shadow
pt_BR: Mostrar sombra da moldura

en: Show frame over image
pt_BR: Mostrar quadro sobre a imagem

en: Frame thickness
pt_BR: Espessura da moldura

en: Offset top
pt_BR: Deslocamento ao topo

en: Offset left
pt_BR: Deslocamento a esquerda

en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: Height
pt_BR: Altura

en: Width
pt_BR: Largura

en: Border
pt_BR: Borda

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Frame options
pt_BR: Opções de quadros

en: Blur
pt_BR: Borrão

en: Spread
pt_BR: Espalhar

en: Box shadow
pt_BR: Sombra da caixa

en: Text column width
pt_BR: Largura da coluna de texto

en: Full Height
pt_BR: Altura completa

en: Spacing bottom
pt_BR: Fundo de espaçamento

en: Spacing top
pt_BR: Espaçamento de topo

en: Align
pt_BR: Alinhar

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Secondary Button
pt_BR: Botão secundário

en: Primary Button
pt_BR: Botão primário

en: Button Type
pt_BR: Tipo de botão

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Add Button
pt_BR: Adicionar botão

en: Button
pt_BR: Botão

en: Text width
pt_BR: Largura do texto

en: Subtitle
pt_BR: Legenda

en: Title
pt_BR: Título

en: Show Subtitle
pt_BR: Mostrar legenda

en: Show Title
pt_BR: Exibir Título

en: Text with media on left
pt_BR: Texto com mídia à esquerda

en: Text with media on right
pt_BR: Texto com mídia à direita

en: Text only
pt_BR: Somente texto

en: Hero layout
pt_BR: Layout Hero

en: Overlay Shape
pt_BR: Forma de sobreposição

en: Shape Light
pt_BR: Forma light

en: Right Tilted Strips
pt_BR: Tiras inclinadas direitas

en: Right Tilted Lines
pt_BR: Linhas inclinadas direitas

en: Left Tilted Lines
pt_BR: Linhas inclinadas à esquerda

en: Dots
pt_BR: Pontos

en: Waves Inverted
pt_BR: Ondas invertidas

en: Circles White Gradient
pt_BR: Gradiente de círculos brancos

en: Circles Gradient
pt_BR: Gradiente de círculos

en: Circles 3
pt_BR: 3 círculos

en: Circles 2
pt_BR: 2 círculos

en: Two Circles
pt_BR: Dois círculos

en: Many Rounded Squares Blue
pt_BR: Muitos quadrados arredondados azuis

en: Rounded Square Blue
pt_BR: Azul quadrado arredondado

en: 10deg Stripes
pt_BR: Listras 10deg

en: Circles
pt_BR: Círculos

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Shape Only
pt_BR: Somente forma

en: Overlay Type
pt_BR: Tipo de sobreposição

en: Show Background Overlay
pt_BR: Mostrar sobreposição de plano de fundo

en: Youtube link
pt_BR: Link do Youtube

en: Video Poster
pt_BR: Poster do vídeo

en: External
pt_BR: Externo

en: Self Hosted Video
pt_BR: Vídeo auto hospedado

en: Self Hosted
pt_BR: Auto hospedado

en: Video type
pt_BR: Tipo de vídeo

en: Effect Speed
pt_BR: Velocidade do efeito

en: Slide Duration
pt_BR: Duração do slide

en: Contain
pt_BR: Conter

en: Cover
pt_BR: Cobertura

en: Repeat %s
pt_BR: Repetir %s

en: Do not repeat
pt_BR: Não repita

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Scroll
pt_BR: Rolar

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Bottom Right
pt_BR: Em baixo à direita

en: Bottom Center
pt_BR: Centro da base

en: Bottom Left
pt_BR: Em baixo à esquerda

en: Center Right
pt_BR: Direita do centro

en: Center Center
pt_BR: Centro

en: Center Left
pt_BR: Esquerda do centro

en: Top Right
pt_BR: Em cima à direita

en: Top Center
pt_BR: Centro do topo

en: Top Left
pt_BR: Em cima à esquerda

en: Position
pt_BR: Posição

en: Add Slide
pt_BR: Adicionar slide

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Select image
pt_BR: Selecionar imagem

en: Select item
pt_BR: Selecionar item

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Split
pt_BR: Divisão

en: Book
pt_BR: Livro

en: Arrow
pt_BR: Seta

en: Drops
pt_BR: Gotas

en: Curve Asymmetrical
pt_BR: Curva assimétrica

en: Curve
pt_BR: Curvas

en: Clouds
pt_BR: Nuvens

en: Waves Pattern
pt_BR: Padrão de ondas

en: Wave Brush
pt_BR: Escova de onda

en: Waves
pt_BR: Ondas

en: Pyramids
pt_BR: Pirâmides

en: Mountains
pt_BR: Montanhas

en: Opacity Tilt
pt_BR: Inclinação da opacidade

en: Opacity Fan
pt_BR: Leque de opacidade

en: Triangle Asymmetrical
pt_BR: Triângulo Assimétrico

en: Triangle
pt_BR: Triângulo

en: Tilt Flipped
pt_BR: Inclinação deslocada

en: Tilt
pt_BR: Inclinação

en: Divider height
pt_BR: Altura do divisor

en: Divider style
pt_BR: Estilo do divisor

en: Show bottom divider
pt_BR: Mostrar divisor de baixo

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de Slides

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Color
pt_BR: Cor

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background Type
pt_BR: Tipo de fundo

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Blog Settings
pt_BR: Configurações do blog

en: Footer Settings
pt_BR: Opções do rodapé

en: Hero Settings
pt_BR: Configurações do Hero

en: Navigation Settings
pt_BR: Configurações de navegação

en: Top Bar Settings
pt_BR: Configurações da barra superior

en: Content Settings
pt_BR: Definições de conteúdo

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Press return or enter to open this section
pt_BR: Pressione Enter para abrir esta seção

en: Blog sidebar widget area
pt_BR: Área do widget da barra lateral do blog

en: Footer Menu
pt_BR: Menu de rodapé

en: Header Menu
pt_BR: Menu de cabeçalho

en: Built using WordPress and %s
pt_BR: Construído usando WordPress e %s

en: Post navigation
pt_BR: Navegação de Post

en: No Tag
pt_BR: Nenhuma tag

en: No Category
pt_BR: Nenhuma categoria

en: Search Results for &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Resultados da pesquisa por &#8220;%s&#8221;

en: Page not found
pt_BR: Página não encontrada

en: Fullscreen
pt_BR: Tela inteira

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Modern
pt_BR: Moderno

en: Action Button %d
pt_BR: Botão de ação %d

en: Just click and start typing to change the site headline.
pt_BR: Basta clicar e começar a digitar para alterar o título do site.

en: Click the pencil icon to edit the text
pt_BR: Clique no ícone do lápis para editar o texto

en: Built using WordPress and the %s
pt_BR: Construído usando o WordPress e o %s

en: Posts navigation
pt_BR: Navegação por posts

en: Newer Comments <i class="font-icon-post fa fa-angle-double-right"></i>
pt_BR: Novos comentários <i class="font-icon-post fa fa-angle-double-right"></i>

en: <i class="font-icon-post fa fa-angle-double-left"></i> Older Comments
pt_BR: <i class="font-icon-post fa fa-angle-double-left"></i> Comentários anteriores

en: One Response
pt_BR: Um comentário

en: No Responses
pt_BR: Sem comentários

note: Template Name of the theme
en: Front Page Template
pt_BR: Modelo de página inicial

note: Template Name of the theme
en: Full Width Template
pt_BR: Modelo largura total

en: Current php version is: %1$s and the mininum required version is %2$s
pt_BR: A versão atual do php é: %1$s e a versão mínima requerida é %2$s

en: You need to update your PHP version to use the %s.
pt_BR: Você precisa atualizar sua versão do PHP para usar o %s.

en: Colibri theme activation failed!
pt_BR: A ativação do tema Colibri falhou!

en: Go to Homepage!
pt_BR: Vá para a página inicial!

en: Sorry, page not found!
pt_BR: Desculpe, página não encontrada!

en: Next post
pt_BR: Próximo post

en: Previous post
pt_BR: Postagem anterior

en: comments
pt_BR: comentários

en: by
pt_BR: por

en: {COMMENTS-COUNT} Responses
pt_BR: {COMMENTS-COUNT} Respostas

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Previous post:
pt_BR: Post anterior:

en: Previous:
pt_BR: Anterior:

en: Next post:
pt_BR: Post seguinte:

en: Next:
pt_BR: Seguinte:

en: Page
pt_BR: Página

en: Pages:
pt_BR: Páginas

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Aparentemente não conseguimos encontrar o que você está procurando. Talvez uma busca ajude.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Nada foi encontrado com os termos da sua pesquisa. Tente novamente com algumas palavras-chaves diferentes.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt_BR: Pronto para publicar seu primeiro post? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Nothing Found
pt_BR: Nada encontrado

en: Comments are closed.
pt_BR: Os comentários estão fechados.

en: Newer Comments
pt_BR: Comentários mais recentes

en: Older Comments
pt_BR: Comentários mais antigos

en: % Responses
pt_BR: % comentários

en: One response
pt_BR: Uma Resposta

en: No responses yet
pt_BR: Nenhuma resposta ainda

[ctx: submit button]
en: Search
pt_BR: Busca

en: Search &hellip;
pt_BR: Pesquisar &hellip;

[ctx: label]
en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:
